Серия THV: автоматическая измерительная сканирующая система для контроля толщины и разнотолщинности. Материал: любой материал без металлизации (металлических включений), возможно использование фольги на нижнем слое (толщина фольги при этом не измеряется).
  Назначение: получение данных о толщине, разнотолщинности и ширине материала, а также визуализация этих данных на панели управления и (или) компьютеризированном рабочем месте оператора или технолога. 
   Способ измерения: оптический, многоканальный.
   Диапазон измеряемых толщин: 200 - 2000 мкм.
   Разрешающая способность: 1 мкм.

   Скорость сканирования определяется оператором: 0,5 м/мин - 10 м/мин.  
   Частота измерений толщины максимальная:
50 изм./сек
        
Стоимость: уточняйте по телефону.

 

 Ограничения: Ухудшение точности измерения на толщинах менее 200 мкм. Высокие требования к однородности вала. Не адекватное измерение толстого и жесткого материала из за неполного прилегания материала к валу (Для толстого и жесткого материала датчик будет другой). 

 Принцип действия измерительной головки. Измерительная головка с помощью линейного привода сканирует над  валом вдоль него (поперек движения полотна) с заданной скоростью.  Положение головки в каждый момент определяется с помощью энкодера установленного на серводвигателе линейного привода. 

 Работа измерительной головки: Измерительная головка расположена над валом, как показано на рисунке, расстояние (А) не более 15 мм.  Датчик (3) измеряет это расстояние с точностью лучше 3 мкм.  Излучатель (4) формирует плоскопараллельный луч, направленный на приемник (5). Внутри приемника расположена измерительная электронная линейка (ПЗС) с оптическим объективом, которая фиксирует тень от вала и измеряемого полотна и тень от датчика (3). В результате получаем световое пятно (B).  При калибровке полотно отсутствует и это значение принимается как ноль. При появлении полотна размер тени увеличивается на величину толщины полотна, приемник выдает сигнал пропорциональный толщине полотна. Для нивелирования ошибки, связанной с механической погрешностью далее в контроллере учитывается сигнал с датчика (3).  Таким образом, система не чувствительна к механическим деформациям связанной с температурой, кривизной вала, кривизной линейного привода и т.д. К достоинствам данной системы относится, прежде всего, простота калибровки (участие оператора отсутствует), долговременная стабильность характеристик, относительно высокая точность измерений.

 Комплектация:

1 - Измерительная головка

2 - Жесткая рама с линейным приводом и закрепленным в ней, энкодером на приводе и на валу.

3 - Щит управления со встроенной автоматикой и контроллером для управления и визуализацией измерений, а также имеющий аналоговый выход пропорциональный перекосу толщины поперек полотна. Также в простом графическом виде на контроллере рисуется профиль полотна, показывается средняя толщина и т.д.

4 - Компьютер с установленным программным обеспечением (по желанию опционально компьютер может быть заменен на сенсорный терминал).

В зависимости от решаемой задачи мы можем изменить датчик на триангуляционный, что позволит в некоторых случаях улучшить характеристики сканера. 

Срок изготовления системы не более 90 дней с момента предоплаты по договору. В стоимость входят услуги по доставке оборудования и пусконаладочные работы. Время установки и пусконаладочных работ не более дней. Договор включает в себя ТЗ в котором четко определены следующие параметры: 

1. Ширина измеряемого полотна.

2. Максимально возможный габарит сканера для установки его в линию.

3. Минимальная толщина материала.

4. Максимальная толщина материала.

5. Фактура материала, возможные варианты.

6. Прозрачность материала, возможные варианты.

7. Жесткость материала.

8. Состав материала, возможные варианты.

9. Требуемая точность измерения, в % или абсолютно.

10. Требования к визуализации результатов измерения. 

 Пульт управления представлен электрическим шкафом с сенсорной операторской панелью и органами управления (кнопки, лампочки). С пульта управления оператор может управлять перемещением каретки сканера, осуществлять настройку датчика сканера, регистрировать значения измерений - толщины, разнотолщинности, ширины, текущей позиции.

                                                                     


 Гарантийные обязательства: изготовитель гарантирует соответствие продукции требованием технических условий при соблюдении потребителем условий транспортировки, хранения, монтажа и эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев со дня ввода изделия в эксплуатацию, но не более 18 месяцев со дня отгрузки.

@Mail.ru
Copyright 2005 - 2018 CONTROLPLAST