Регулируемый асинхронный электропривод позволяет с высокой надежностью и эффективностью решать различные задачи автоматизации производства и экономии электроэнергии. Мы предлагаем Вашему вниманию широкую гамму преобразователей частоты  ведущего мирового производителя.
Преобразователи частоты предназначены для преобразования одно- или трехфазного напряжения с постоянной частотой 50 Гц в трехфазное напряжение переменной частотой в диапазоне от 0,2 до 400 Гц. Это свойство преобразователей частоты делает возможным их широкое применение для бесступенчатого регулирования скорости любых асинхронных электродвигателей, в том числе электродвигателей компрессоров, лифтов, подъемников и других механизмов. Многообразие функций и высокая надежность, заложенная в преобразователях частоты, делает возможным и выгодным их практическое применение для управления электроприводами различных установок и технологических комплексов.

 

Регулирование числа оборотов электропривода может осуществляться за счет использования частотного преобразователя, электронным образом регулирующего частоту вращения вала двигателя. 
Основной закон управления асинхронным двигателем в частотном режиме был сформулирован еще в тридцатых годах советским академиком Костенко. Реализовать данный закон удалось гораздо позже, когда появились мощные тиристоры. Совершенствование и дальнейшее развитие асинхронного электропривода было связано с силовыми транзисторными схемами. Примерно в одно и то же время, в России, Германии и Японии были разработаны принципы векторного регулирования скорости асинхронного двигателя. Отставание практики от теории в области асинхронного электропривода у нас в стране, было в первую очередь, обусловлено отставанием уровня развития силовой электронной элементной базы от мирового уровня. Советские разработчики, зажатые рамками доступной элементной базы, не могли создать простых и надежных систем, в то время, как в Европе, Японии и США такие системы успешно разрабатывались и внедрялись. Эти системы получили название преобразователей частоты. 
Преобразователи частоты - это электронные устройства для плавного бесступенчатого регулирования скорости вращения вала асинхронного двигателя. В простейшем случае частотного регулирования управление скоростью вращения вала осуществляется с помощью изменения частоты и амплитуды трехфазного напряжения, подаваемого на двигатель. Большинство современных преобразователей частоты построено по схеме двойного преобразования. 
Они состоят из следующих основных частей: 
- звена постоянного тока 
- силового трехфазного импульсного инвертора
- системы управления.

В основу метода преобразования частоты заложен следующий принцип. Как известно, частота промышленной сети 50 Гц. При такой частоте электродвигатель, к примеру, имеющий 2 полюса, вращается со скоростью 3000 (50 Гц х 60 сек) оборотов в минуту. Если при помощи преобразователя частоты (ПЧ) понизить частоту подаваемого на него переменного напряжения, то соответственно понизятся скорость вращения двигателя. 
Ранее подобное регулирование частоты можно было произвести только со сложными и дорогостоящими электромеханическими устройствами типа мотор-генератор. На сегодняшний день ПЧ - это малогабаритное устройство (значительно меньше, чем аналогичный по мощности асинхронный двигатель), на современной полупроводниковой базе, управляемое встроенным микропроцессорным устройством. Он может не только изменять частоту вращения двигателя, но и отслеживает его исправность. ПЧ легко сопрягается с любой системой управления технологическим процессом, его программирование просто и интуитивно понятно (конечно, в большой мере, в зависимости от производителя), обслуживание не представляет особой сложности.

@Mail.ru
Copyright 2005 - 2018 CONTROLPLAST