Серия THP: система бесконтактного измерения абсолютной толщины и разнотолщинности выпускаемого полимерного полотна.
   Назначение: получение данных о толщине, разнотолщинности полотна пленки в процессе ее изготовления, а также визуализация этих данных на панели управления и (или) компьютеризированном рабочем месте оператора или технолога.
    Способ измерения: инфракрасный, многоканальный. 
   Диапазон измеряемых толщин: 5 - 500 мкм.
   Разрешающая способность: 0.1 мкм. 
   Точность: 0.5 мкм. 
   Стоимость: уточняйте по телефону.

 

  Система измерения предназначена для бесконтактного измерения абсолютной толщины и разнотолщинности выпускаемого полимерного полотна. От зарубежных аналогов систему отличает: отсутствие радиоактивности, малый вес и габариты, высокая скорость сканирования. Система индифферентно к используемым красителям. Датчик не имеет в своей конструкции подвижных механических деталей, это определяет его высокую надежность. Полученная информация выводится в визуально удобной форме на экране персонального компьютера, также может сохраняться в базе для последующего анализа. По желанию заказчика система может комплектоваться контроллером для управления средней толщины. При необходимости система может быть укомплектована датчиком измерения разнотолщинности барьерного слоя.

 Работая в непрерывном режиме, прибор измеряет и регистрирует толщину производимой плёнки, отображая требуемую для технологического персонала информацию, запоминая эту информацию. При необходимости, измеренная информация может быть выведена на печать принтером. Такой лист распечатки данных может сопровождать, например, каждый изготовленный рулон плёнки, являясь документом качества конкретного рулона по параметрам «толщина» и «разнотолщинность» плёнки в рулоне. Можно использовать прибор и на других технологических агрегатах, где необходимо оперативно измерять толщину плёнок, а также в лабораторных условиях для проведения высокоточных экспресс-измерений при большом количестве измеряемых образцов или измеряемых участков на образцах плёнок большой длины.

 Принцип работы прибора состоит в измерении интенсивности поглощаемого измеряемым объектом (полимерной плёнкой) инфракрасного излучения и в количественном сопоставлении результатов измерений с данными предварительной калибровки. Излучение – монохроматическое в ИК – диапазоне (в зоне характеристического поглощения молекулярных групп полиэтилена и полипропилена). Режим светового излучения – импульсный с длительностью менее 2 мсек. Фотоприёмник светового импульса, прошедшего через измеряемый образец, совместно с соответствующей измерительной системой, выдаёт сигнал, амплитуда которого содержит информацию о толщине измеряемой плёнки. Светоизлучатель, фотоприёмник, специальные устройства (управляющие работой светоизлучателя и анализирующие сигналы от фотоприёмника), специальное устройство термостатирования светоизлучателя и фотоприёмника смонтированы в едином блоке, далее называемом «датчиком».

 Для минимизации влияния внешних факторов применена схема с двумя каналами - опорным и измерительным. Опорный канал работает в зоне прозрачности, а измерительный в зоне поглощения излучения малекулами полиэтилена. Толщина материала прапорциональна отношению ОП/ИЗ. Таким образом на качество измерения не оказывают влиянияполезный внешние факторы. Нарисунке показано спектральное разделение каналов. Нами впервые в качестве излучателя применен светодиод, что позволило модулировать излучение с высокой частотой, это в свою очередь снизило шум измерений. Для лучшей селективности применяются оптические фильтры, что также дает возможность, исключить влияния веществ, которые могут оказывать влияния на поглащение в опорном канале, например таким веществом является вода. По специальному заказу мы можем изготавливать приборы настроенные на зону поглащения отдельного слоя, например барьерного, это даст возможность измерять разнотолщинность отдельных слоев в многослойных пленках.

 Датчик присоединён к персональному компьютеру, который с помощью специальной программы управляет всеми процессами, происходящими в датчике. Компьютерная программа (разработанная поставщиком данного прибора под операционную системуWindows), не только управляет процессами, происходящими в датчике, но и собирает всю информацию от датчика, обрабатывая её, рассчитывая необходимые параметры, и архивируя в специальной базе данных персонального компьютера. Объём, накапливаемых в этой базе, данных позволяет собрать и впоследствии оперативно проанализировать результаты непрерывно производимых измерений за промежуток времени более 1 года.   

 Анализ и вывод результатов измерений производится в реальном режиме времени. Время, за которое осуществляется обработка пакета из 20 измеренных данных с отображением результата измерений на экране компьютера, составляет 1 сек. С периодом 1 сек. данные на экране монитора компьютера постоянно обновляются.

 Кроме цифровой визуализации данных о толщине измеряемых плёнок в приборе предусмотрена возможность представления измеренных данных в графическом виде (например, на двумерных графиках «толщина-время», «толщина-номер (или координата) измеряемой точки»; в полярных координатах; в виде Фурье-разложения массива измеренных данных, позволяющего судить о причинах т.н. разнотолщинности измеряемого объекта).

 Способы применения прибора могут быть разными в зависимости от места и способа размещения его датчика. Имеется два конструктивных варианта исполнения прибора, отличающиеся способом позиционирования датчика на технологической линии.                                               

 Гарантийные обязательства: изготовитель гарантирует соответствие продукции требованием технических условий при соблюдении потребителем условий транспортировки, хранения, монтажа и эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев со дня ввода изделия в эксплуатацию, но не более 18 месяцев со дня отгрузки.

@Mail.ru
Copyright 2005 - 2018 CONTROLPLAST